Стандартно для сдачи в аренду оформляют простой интерьер с бюджетной отделкой и минимумом декора. Здесь заказчики хотели красивое пространство «с изюминкой», чтобы объект отличался от других на рынке аренды. В качестве основы выбрали современный стиль с элементами ар-деко.
Заказчики и задачи
Квартира расположена в ЖК «Лица», недалеко от центра Москвы, в районе с развитой инфраструктурой. Владельцы изначально планировали сдавать ее в аренду и пригласили архитектора Ксению Коновалову для оформления комфортного, стильного и эксклюзивного интерьера, который привлечет арендатора. В качестве примерного портрета арендатора определили семью из двух человек без детей. Исходя из этого и строились основные пожелания. Нужно было из квартиры свободной планировки сделать евродвушку — с изолированной спальней, кухней-гостиной, просторной ванной комнатой и гардеробными.
Планировка
Изначальный план квартиры — пустой прямоугольник с выделенными мокрыми зонами.
«Перепланировка проведена и узаконена таким образом, что в итоге поместилась прихожая с прилегающей гардеробной, функциональная кухня-гостиная, просторная ванная комната и спальня с вместительной зоной гардеробных шкафов, рабочим местом и туалетным столиком. Удивительно, но на небольшой площади в 53 кв. м удалось разместить все необходимое для комфортного проживания семьи из двух человек», — комментирует автор проекта Ксения Коновалова.
Отделка
На отделке решили не экономить. Выбирали прочные и долговечные материалы, которые выглядят благородно и подлежат восстановлению. Так, для пола в общих зонах выбрали керамогранит с рисунком натурального мрамора итальянской фабрики. Его же, в сочетании с другой плиткой с рисунком натурального камня оникса, использовали на стенах в ванной комнате. В гостиной и спальне на пол уложили паркетную доску — выбирали материал с толстым верхним слоем дерева, чтобы при необходимости покрытие можно было отциклевать и освежить вид таким образом.
Стены в прихожей (и частично в спальне) окрасили моющейся английской краской.
Мебель и системы хранения
Недостатка в системах хранения в квартире нет. При входе спроектировали просторную гардеробную, продумали отдельную гардеробную при спальне, сделали шкаф для хранения бытовой химии в ванной комнате. Хранение в кухне также продумано. Верхний модуль шкафов продлили до потолка, сделали боковую секцию шкафов-колонн со встроенной техникой. Здесь можно разместить всю необходимую кухонную утварь.
Дополнительная система хранения монтирована вдоль большого окна в гостиной — скамья с открывающимися секциями и полками для хранения. При выборе мебели руководствовались в первую очередь наличием и бюджетом. «Мебель подбирали исключительно из наличия, среди местных поставщиков и производителей, эстетичную, выполненную в современной стилистике, удобную и недорогую. Так, чтобы можно было ее безболезненно заменить с течением времени», — комментирует Ксения Коновалова.
Освещение
В каждой комнате продумано несколько сценариев света. Например, в гостиной основной свет решен встроенными потолочными светильниками, дополнительный — настенными бра и точечными направленными светильниками над подоконником.
В ванной комнате, кроме основного света, есть светодиодная подсветка и светильник над отдельно стоящей ванной, который создает атмосферу для расслабления и отдыха.
Цвет
На старте работ заказчики сказали, что им нравится сочетание черного и белого цветов, но при этом хочется света и уюта в интерьере. Исходя из этого сформировалась основная гамма.
«У меня появилась мысль взять за основу контрастное сочетание белого и черного керамогранита с рисунком под мрамор и сочетать его с чем-то более мягким и теплым. На помощь пришел невероятно красивый керамогранит с рисунком оникса теплого серо-кофейного оттенка. В дополнение мы подобрали сложный оттенок паркетной доски, который перекликается с мягкими переливами оникса и смягчает контрастную черно-белую основу. В этот же цвет затонировали и шпонированную мебель, выполненную на заказ, подобрали текстиль для портьер в спальню. Для стен выбрали мягкий и благородный серо-бежевый оттенок. Все остальные цвета в интерьере (припыленные розовые стулья, насыщенный глубокий цвет кровати) — деликатные цветовые пятна, которые вносят разнообразие в строгую черно-белую гамму», — говорит Ксения Коновалова.
Архитектор Ксения Коновалова, автор проекта:
Стилистически квартира получилась современной с нотками ар-деко. Современные решения представлены гладкими фасадами мебели, отсутствием ручек, техническим светом, а ар-деко — деликатными молдингами на стенах, высокими дверями с филенками, золотистыми оттенками металла в светильниках и декоре.
Гостиная Гостиная Гостиная Гостиная Кухня Кухня Кухня Кухня Кухня Кухня Кухня Кухня Прихожая Спальня Спальня Спальня Спальня Спальня Спальня Гардеробная Ванная комната Ванная комната Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Архитектор: Ксения Коновалова
Стилист: Яна Яхина
Стилист: Полина Рожкова
Смотреть перепланировку
Когда вы хотите заказать ремонт квартиры под ключ с материалами в Москве, то для начала вам нужно определиться с бригадой, которая будет производить ремонт. Вы можете найти ее через рекомендации знакомых, поисковые системы, рекламные объявления или специализированные порталы.
После того, как вы выбрали бригаду, с вами составят договор на оказание услуг. В этом договоре должны быть четко прописаны все условия ремонта: сроки, стоимость, объем работ и используемые материалы. Бригада должна предоставить вам список материалов, которые они будут использовать в процессе работы.
Если вы заказываете ремонт квартиры под ключ с материалами, то необходимо обсудить с бригадой вопросы, касающиеся выбора материалов. Это может быть отделочный материал для стен, пола, потолка, дверей и других элементов интерьера. Вы можете предложить свои варианты материалов, или же попросить бригаду подобрать их самостоятельно.
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.